Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Вторник, 19.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Ворота для дачи и частного дома.
20:11
Ворота для дачи и частного дома.
Когда дача построена и забор почти готов, остаётся оборудовать так называемую въездную группу (по-простому – калитку и въездные ворота). Она должна быть долговечной, удобной в эксплуатации и привлекательной внешне. В первую очередь, надо решить, какая будет конструкция ворот для дачи.

Современные входные группы для загородных домов можно разделить на распашные, подъёмные и раздвижные. Подъёмные рассматривать здесь не будем, поскольку они больше относятся к гаражным воротам.

Традиционные распашные ворота и калитка – это классика жанра. Они представляют собой вертикальные опоры с полимерными или металлическими петлями, на которые навешены створки, открывающиеся наружу или внутрь.

Конструкция распашных ворот состоит из жесткой рамы, сваренной из профиля или стальной трубы, обшитой различными материалами. Это может быть дерево, профнастил, листовая сталь с ковкой или комбинированное решётчатое заполнение. В распашных конструкциях ворот не рекомендуется использовать слишком тяжёлую обшивку, чтобы не увеличивать нагрузку на опоры и петли. Распашные ворота обычно закрывают на мощный засов, который дополнительно не даёт створкам провисать.

Основной недостаток распашных конструкций ворот – расшатывание столбовых опор и провисание полотен. Чтобы избежать этого, приходится делать достаточно мощный и заглублённый фундамент под опоры. Зато такие ворота не требуют для своего размещения дополнительного места, как, например, откатные (раздвижные).

Простые распашные деревянные ворота не очень подходят для нашего климата. Тяжелые полотна может повести, и открывать их замучишься. Гораздо комфортнее иметь конструкцию ворот для дачи, которая позволяет одним движением руки откатить створку или, ещё лучше, сидя в машине, нажать кнопку на пульте и без хлопот въехать на территорию своей фазенды.

Для средней полосы России специалисты считают наиболее подходящими консольные раздвижные ворота. Их конструкция представляет собой полотно с одной или несколькими консольными блоками-каретками. Они устанавливаются с внутренней стороны участка на фундаменте. Через них проходит направляющая полотна, которая двигается вместе с воротами по роликам каретки.

Конструкция откатных ворот предусматривает использование закрытых подшипников качения, в которые грязь не забивается. В неё также входят два концевых ролика-уловителя, которые устанавливаются на столбе сверху и снизу. Они предназначены для фиксации ворот в закрытом состоянии. Чтобы придать створке вертикальную устойчивость, в верхней части ограждения, куда сдвигается полотно ворот, крепят п-образные скобы с роликами, предотвращающие боковое качение.

Полотно откатных консольных ворот может быть сплошным, например из профлиста с полимерным покрытием, или из стали, обшитой деревом, сэндвич-панелями или алюминиевым сайдингом, а также решётчатым, к примеру из кованого металла.

Несомненным достоинством раздвижных конструкций ворот является тот факт, что они практически не требуют ухода. Даже смазывать ролики и направляющие не нужно, иначе к ним будет налипать пыль и песок. Такие ворота удобно оснастить автоматикой. Тогда не будет необходимости выходить из машины, чтобы открыть их. Достаточно нажать кнопку пульта. Конструкция автоматических ворот для дачи дополняется электроприводом, зубчатой рейкой и датчиками сигналов.

Вместе с тем у откатных ворот есть и свои недостатки. Они, в отличие от распашных, требуют значительного дополнительного места вдоль ограды. На небольшом дачном участке это может стать проблемой.

Производством и монтажом ворот, как распашных, так и откатных, сегодня занимается множество фирм. Возникает вопрос, а можно ли сделать на даче ворота своими руками? При желании и любви мастерить консольную конструкцию раздвижных ворот можно собрать самостоятельно. Для этого надо приобрести специальный комплект, в который включены все необходимые для сборки элементы.

Выбор конструкции ворот для дачи – момент решающий. Ведь способ их открывания может оказаться очень неудобным для хозяев. А сменить уже сделанные ворота на другой тип – порой технически невозможно. 
Категория: Полезное | Просмотров: 1143 | Добавил: Dim_oon | Теги: виды ворот, строительство дома, ворота | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar