Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Четверг, 25.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2017 » Май » 31 » Как правильно класть ламинат
15:52
Как правильно класть ламинат
Современный мир настолько приспособлен под людей, что даже ремонтные работы можно выполнить самостоятельно, не обращаясь к ремонтникам. Если воспользоваться советами и рекомендациями профессионалов, то легко можно понять, как правильно класть ламинат своими руками.

Муки выбора

Если со стилем все понятно, вы просто выбираете покрытие, подходящее по интерьеру, то с техническими характеристиками возникают вопросы. Главная характеристика это износостойкость. Чем выше ее показатели, тем дольше прослужит покрытие. Есть коммерческий ламинат с классом 21-22, его срок службы 5-6 лет. Но для помещений, где будет большая нагрузка на пол, лучше рассматривать класс от 31-32. Важно понимать, что ламинат это покрытие, которое плохо поддается косметическому ремонту. При необходимости замены отдельной поверхности, придется полностью менять весь пол. Потому половое покрытие не та вещь, на которой можно сэкономить.
Совет: сразу покупайте с запасом, вам потребуется количество примерно на 10% большее, чем ваши полы. Это вызвано тем, что ламинат придется вырезать, не все обрезки можно будет потом использовать.

Подготавливаем пол

Главное при укладке ламината - поверхность, на которую будет укладываться материал (дерево, или бетон). Главное, чтобы поверхность была ровной, без скрипучих мест. Бетонный пол проверяется с помощью специального уровня. Если есть какие-то неровности, пол выравнивается с помощью смеси.
Важно: непосредственно перед укладкой, проверьте, чтобы пол был полностью сухим. Даже небольшое количество воды способно полностью загубить работу.

Материалы, необходимые для укладки:
- ламинат;
- положка под ламинат, которая будет выполнять амортизацию, шумоизоляцию и теплоизоляцию;
- электролобзик;
- деревянный молоточек;
- линейка и карандаш.

Укладка

Сначала необходимо выложить подложку по всей поверхности пола. Старайтесь укладывать пласты впритык, а не внахлест, чтобы сохранить пол ровным. Излишки материала, заезжающего на стену, сразу обрезаем.

Теперь начинаем работу с ламинатом. Главное, правильно выложить первую полоску. Кладем ровно первую пластину, под углом примерно в 30 градусов подносим вторую пластику, состыковываем с краем первой. Если есть небольшая погрешность, берем в руки молоточек, несильно ударяем несколько раз по торцу. Выкладываем так пластинку за пластинкой, пока не дойдем до края. Обрезаем последнюю пластинку. Выкладывать новый ряд начинаем именно с нее. Это позволит ламинату не просто лежать красивой шахматкой, но и создает более плотное покрытие. Выкладывайте плиточки одну за другой пока не заполните весь пол. Если попадаются трубы, то ламинат надо подрезать с помощью лобзика. Главное, правильно отмерить место для выемки.

Таким образом, подгоняя пластинку под пластинку, вы полностью заполняете всю поверхность пола. Так правильно кладется ламинат. Как видите, занятие простое, но требующее аккуратности.
Категория: Полезное | Просмотров: 1028 | Добавил: holly_ritm | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar