Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Вторник, 19.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » как планировать постройку дома на склоне.
19:07
как планировать постройку дома на склоне.
Каждый, кто решается на строительство дома, знает, что первым шагом является выбор участка. Характер рельефа местности определяет предстоящие затраты на строительство и выбор проекта будущего дома. Самым удачным местом для возведения зданий считаются ровные площадки. Еще наши предки советовали не строить на местности, открытой сильным ветрам, избегать гор, низин и оврагов. Но если все же вам достался участок, далекий от совершенства, то не стоит опускать руки – сложный рельеф может сыграть хорошую службу, важно только правильно его использовать.
Строим на рельефе

Под рельефом местности подразумевается строение поверхности - горы, низины, холмы, долины, овраги, выпуклости и впадины, плато. Рельеф определяется уклоном – падением поверхности, которое рассчитывается отношением разности высоты между двумя точками на местности к расстоянию между этими точками, спроецированными на горизонталь (рис.) или тангенсом угла наклона линии местности к горизонтальной плоскости в данной точке. Уклон измеряется в процентах. Например, подъему 15 м на 100 м перемещения по горизонтали соответствует уклон, равный 0,15 (15 %).



Ровной местность считается в случае, если ее уклон составляет не более 3 %, малый уклон местности - от 3 до 8%, средний уклон – до 20%, крутая поверхность имеет больше 20% уклона. Лучшими с точки зрения строительства являются участки ровные или с минимальным (до 3%) уклоном в сторону юга, а также те, которые имеют минимальный уклон от центральной части вниз с обеих сторон (рис.)

Площадки с минимальным уклоном, наиболее удачные для строительства:


Здесь строительство максимально облегчено: при таком рельефе на участке можно осуществить различные варианты расположения дома и других построек.

Площадки с уклоном до 3% можно использовать при возведении типовых домов. Потребуются только небольшие уклоны для отвода воды от строений – их создают подсыпкой грунта, когда при помощи камней, гравия, цемента создается небольшой уклон от дома к поверхности высотой приблизительно 50 см. Ширина подсыпки в среднем на 1 – 1,5 м. шире, чем фундамент.

Если уклон малый – до 7 %,то он подходит для строительства зданий без подвалов. Правда, возможно, что при 5-7% уклона потребуется подсыпка грунта с подгорной части (рис).


Если уклон превысил 8 %, неровность поверхности можно использовать для сооружения цокольного этажа. В таких случаях не делают ровной площадки, а создают нижний этаж, вырезав часть массива склона. Этот вариант хорош для строительства подземного гаража, в случае, если со стороны склона возможен подъезд.

При таком решении следует позаботиться о гидроизоляции стен, контактирующих с грунтом. На наружные поверхности фундамента наносят слой гидроизоляционного материала: гудрон, рубероид и т.д. Еще до заливки фундамента можно также уложить слой гидроизоляции под фундаментную плиту. Подробнее об устройстве гидроизоляции можно посмотреть в статье Устройство гидроизоляции фундаментов, подвалов и цоколя.

Когда склон крутой и превышает 15-20%, стоит подумать о разработке специального проекта дома, использующего все возможности крутого уклона. Неудобства склона можно обратить в неоспоримые достоинства, если использовать его для строительства многоярусного жилища, что даст возможность создать отдельные блоки в здании: например, гостевые комнаты со своим входом, мастерскую, летнюю кухню, гараж, кладовую. Если вам предстоит строить на сложном рельефе, нужно превратить участок в несколько выровненных, плоских поверхностей. Все постройки размещают на горизонтальных площадках, и их ширина определяет размер строений.

 Для этого создаются террасы, которые закрепляются подпорными стенками, и соединяются ступенями. Уже при 12 % уклоне здания лучше всего возводить на террасах.


Дом, построенный на террасах, может быть разноуровневым, иметь веранды на разных ярусах, балконы, патио. На террасах располагают также площадки, дорожки, зоны отдыха, беседки и так далее.

 В случае со значительным перепадом рельефа, более 15 %, подпорные стенки рекомендуется устанавливать так, чтобы вертикальные швы в смежных рядах камней не совпадали.Подпорные стенки делают из бетонных плит, валунов, кирпича, бруса, камней.


При большой высоте стенки камни скрепляют раствором. В нижнем ряду располагают самые крупные камни. Для увеличения прочности подпорной стены все ряды камней укладывают с уклоном внутрь. Склон по границам участка тоже закрепляют камнями, и лучшим материалом для этого будет служить гранит, песчаник, известняк.

Где расположить дом

Вписать дом в местность, сделать его единым целым с ландшафтом, можно двумя основных способами — без изменения или с изменением существующего рельефа. Если выбран первый вариант, дом органично впишется в окружающий ландшафт. Однако в этом случае потребуется приспособить его цокольную и подземную часть к рельефным условиям. При выборе варианта возведения дома на ровной площадке, нарушается природный рельеф, и для создания гармонии на участке потребуются планировочные работы и большой объем земляных работ.

По отношению продольной оси дома к горизонтальным линиям склона различают параллельное (1), перпендикулярное (3) или диагональное размещение2)

Жилой дом и другие строения на рельефе не должны затенять территорию, поэтому общий принцип расположения строений на рельефе можно сформулировать так: здания должны строиться на самых высоких и сухих местах участка.


При таком решении фундамент не так подвержен влиянию влаги; легче проводить земляные работы; проще проектировать цокольный этаж, прокладывать канализацию. При строительстве зданий на рельефе стоит учитывать, что при расположении дома на самом высоком месте, все поверхностные воды можно без усилий направить вниз по склону и использовать для полива растений. В случае если есть участки, расположенные выше по склону, чем ваш дом, то важно обеспечить отвод воды при помощи труб или отводных канавок.

 Здания лучше всего ориентировать на юг. Хорошо, если фасад выходит на открытое пространство, и из окон открывается красивый вид. В случае, когда дом приходится устанавливать на крутом склоне, известны варианты, когда его размещают буквально в горе - стены строения вплотную соприкасаются со стенками вырубленной в горе выемки, и лишь фасад открыт и выходит в сторону склона.


Если дом приходится пристраивать на небольшом участке вплотную к отвесному склону, то используют все возможности – максимальное приближение одной из стен дома к горе, использование каждой ровной площадки, создание террас.


Возможны и другие нестандартные решения: например, дорога вдоль горизонтальной террасы ведет к верхнему этажу, который выполняет функцию прихожей или холла, на нижней террасе находится гараж, а верхний этаж, совпадающий со входом – жилой.


Важно также направление уклона рельефа. Большее количества тепла получают, конечно, южные склоны.Желательно, чтобы главные жилые помещения были ориентированы на юг, юго-восток или восток. Если на южном склоне расположить дом, то это позволит сэкономить энергию на его обогрев. Склоны юго-восточного и восточного направления тоже благоприятны для строительства дома – тепла здесь достаточно (рис.). Эти направления хороши для размещения домов в холодном климате. Так же подходят они и для климата теплого, так как сюда раньше приходит прохлада. Если вход в дом расположен с южной стороны склона, то в зимнее время здесь будет меньше снега, а весной он скорее растает. Ветры с южной стороны слабее, а солнце днем будет светить на террасу, и освещать помещения. Дом на южном склоне стоит располагать ближе к восточной границе участка.


Неблагоприятными для размещения домов считаются северные склоны, исключением может стать только жаркий климат. Лучшее место для дома на северном склоне — ближе к его западной границе, посреди склона.


Если в планах есть создание зимнего сада, то его можно поместить на северной стороне дома. В этом случае помимо своей основной функции, он будет играть роль своеобразного теплового буфера, кроме того, не придется устанавливать солнцезащитные устройства, предохраняющие комнатные растения от прямого солнечного света. Хорошо также, если открытая часть зимнего сада будет выходить на склон. Подробнее об устройстве зимнего сада можно прочесть в статье Сад круглый год.

Общие положения размещения домов на рельефе:


Если существует возможность, то лучше всего постройки, в которых будут размещаться животные, компостные ямы, или наружные туалеты, располагать на расстоянии 15 метров от дома. Безусловно, будет лучше, если они будут находиться вниз по склону.
Также неплохо, если расстояние от жилых помещений дома до построек на соседнем участке, будет не меньше 6 метров.
Смещение дома к границе территории высвобождает место для проезда на участок.


Подробнее о принципах планировки участка смотрите в статье Основные принципы планировки участка.

Строительство домов на рельефе осложняет подготовительный период:
Каждый проект должен быть индивидуальным и привязан к конкретной местности.
Необходимо учитывать уклон участка, его расположение относительно сторон света.
Разработке проекта предшествуют сложные расчеты.
Необходимо позаботиться о подборе гидроизоляционных материалов, сохраняющих помещения, примыкающие к грунту, от влаги; Подробнее о видах гидроизоляции можно прочесть в статье "Виды гидроизоляции при строительстве дома".
Трудности могут возникнуть и в процессе строительства, связанные, с созданием террас или вырезанием участка склона под цокольные этажи.

Все вышеперечисленное влечет дополнительные расходы. Но неровный рельеф может стать источником вдохновения. Грамотное расположение дома и других построек, учитывающее особенности местности, сделает участок неповторимым. Дома, построенные на рельефе, могут стать настоящими произведениями архитектуры.

Кроме того, существуют и объективные положительные стороны строительства на неровном участке: уклоны способствуют непринудительному, естественному оттоку поверхностных вод, которые можно использовать для полива; можно сэкономить на земляных работах при создании цокольных и подвальных этажей, а также гаража. Так что не стоит расстраиваться, если ваш участок находится на неровном рельефе – именно он может способствовать созданию неповторимой архитектуры дома.

Категория: Полезное | Просмотров: 3759 | Добавил: Dim_oon | Теги: направление дома, дом на горе, уклон дом, как построить дом на склоне | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar