Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Вторник, 23.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Как уехать в Германию (Часть II)
22:36
Как уехать в Германию (Часть II)

Теперь мне хотелось бы продолжить тему «Как покорить Германию», и следующей возможностью стоит «Au-Pair». В этой части я попытаюсь Вам рассказать об этом, что это такое и с чем его «едят».

Итак, слово «Au-pair» в переводе с французского обозначает «по обоюдному согласию». Оно подразумевает, что, получая что-либо, Вы отдаёте столько же взамен. У Вас есть определённые права и обязанности, Вы с пониманием и уважением относитесь к другим людям и культурам. Работая Au-pair, Вы узнаёте много нового о других и о себе. Вы живёте в семье и совершенствуете языковые знания.

В настоящее время «Au-Pair» является одной из самых популярных молодежных программ, в которой принимает участие молодежь и студенты со всего мира. Программа Au-Pair - сравнительно недорогая и выгодная программа, позволяющая выехать без значительных затрат в страны Европейского союза, с возможностью легально проживать и учить язык в течение года. Участие в программе Au-Pair  принято считать особой формой студенчества.

Я сейчас сама Au-Pair Mädchen, иными словами я няня в немецкой семье.

Задача Au-Pair заключается в помощи семье  при воспитании детей и легкая работа по дому, за это Вы получаете карманные деньги, не более 260 евро в месяц. Не беспокойтесь,  и пусть Вас не пугает столь маленькая сумма, так как этого вполне должно хватить, если жить не на «широкую руку». Потому что, семья предоставляет Вам жилье это комната в доме/квартире со всеми удобствами (телевизор, DVD,музыкальный центр, всякие шкафы и в некоторых даже компьютер или ноутбук предусмотрен), Вы кушаете вместе с семьей, у Вас отдельная ванная и туалет, семья оплачивает всяческие страховки, и если Вам сильно повезет с принимающей семьей, то Вам еще оплатят языковые курсы и проездной билет.
Au-Pair- это не только возможность изучить или выучить язык с нуля, но и узнать больше о культуре, \ попутешествовать в другие, близлежащие, страны, так называемые, страны Шенгена, познакомиться с новыми людьми.

Обязанности Au-pair заключаются в следующем:

Основной обязанностью является уход за детьми. Это могут быть дети до года, дети, посещающие детский сад или школу. К Вам могут обратиться с просьбой пару раз в неделю присмотреть за детьми вечером. Школьникам Вы помогаете выполнять домашние задания. Вы иногда готовите еду для детей и играете с ними. Рабочий день не превышает 6 часов, рабочая неделя длится не более 30 часов, включая время, проведённое с детьми вечером и затраченное на помощь в ведении домашнего хозяйства семьи, в которой Вы живёте.

У меня в семье один ребенок, я с ним провожу в день не более двух часов, он в школе с 8.00 до 17.00, в школу отводят его родители, я сплю так долго, сколько Я хочу. По дому я помогаю лишь разгрузить и загрузить посудомоечную машинку, и иногда погладить вещи нужно и все. У меня так же есть два, а иногда три выходных, и целый день тоже свободна.

С ребенком мы нашли общий язык, я его забираю после школы домой и сижу с ним полтора часа до прихода родителей. В это время мы играем, рисуем, слаживаем пазлы…в общем, скучать Вам, как и мне, тоже не придется. И не бойтесь ничего, а главное не бояться говорить.

Основные условия программы Au-pair в Германии:

 

  • Возраст участников от 18 до 24 лет включительно
  • Базовое знание немецкого языка как минимум — обязательно
  • В программе могут принимать участия, как девушки, так и юноши
  • Уход за детьми и лёгкая домашняя работа 30 часов в неделю
  • Бесплатное проживание в семье (отдельная комната), ты не являешься домашним служащим, ты являешься членом семьи
  • Полное бесплатное питание
  • Один-два выходных день в неделю
  • Обязательное бесплатное страхование на случай болезни и от несчастных случаев
  • Языковые курсы и уникальная возможность учить иностранный язык путём внедрения в языковую среду
  • Участник получает деньги на карманные расходы в размере 260 евро в месяц
  • 4 недели оплачиваемого отпуска
  • Длительность программы: 6-12 месяцев

 

Отпуск: если Вы планируете провести в семье целый год, то в течение этого времени вам обязаны предоставить 4-недельный оплаченный отпуск. При более коротком пребывании в семье Вам положен отпуск в размере 2 дней за каждый полный месяц. Если ваша семья отправится в отпуск во время вашего пребывания у них, то обычно семьи берут Вас с собой, правда, в этом случае уход за детьми остается Вашей главной обязанностью в поезде, если же Вы остаетесь дома, то это отпуском тоже не считается.

Языковые курсы: по самой сути программы Au-Pair языковые курсы для Вас – это одна из главных задач, зачем в такой программе вообще принимать участие. Правда, в немецкой инструкции на этот счет указано, что обычно оплату курсов производит сам участник Au-Pair, но это зависит от семьи, оплатят Вам курсы полностью или пополам с Вами, или же вообще не оплатят.

Карманные деньги и расходы на транспорт:
Поскольку программа
Au-Pair служит главным образом для улучшения знаний языка и страны, то за работу в качестве Au-pair зарплата в привычном смысле этого слова не платится. Участники Au-Pair получают так называемые «карманные деньги», сумма которых в настоящее время  составляет 260 евро в месяц. Расходы на приезд в Германию и отъезд домой по окончании программы несете вы сами, а не ваша приглашающая семья, расходы на продление визы, берет на себя принимающая семья.

Страховки Kranken- und Unfallversicherung, Schwangerschaft
Обязанностью принимающей семьи является застраховать Au-pair в Германии от несчастного случая и заключить страховку на медицинское обслуживание на случай болезни, беременности и родов. Все взносы за эти страховки оплачивает принимающая семья.

 

Где и как можно найти семью:

 Семью можно найти с помощью агенства, а можно найти и самостоятельно в интернете, как это сделала я.
Как правило, агенству платите либо Вы, либо семья, которая ищет Вас, а в интернете никто никому и ничего платить не должен. Я нашла свою семью и очень довольна. Но это уже выбор каждого, как лучше искать.

Но нужно иметь в виду, что цель любого агенства заполучить денег, тоесть заработать на Вас, грубо говоря, продать Вас семье минимум за 500 евро, а по приезду в Германию, они обещают, поддерживать и защищать Ваши права, но как правило этого никто не делает, кроме полиции, Ваши права и Вас никто тут не защитит.

Я тоже хотела делать свой Au-Pair через агенство, но потом передумала, так как они предлагали лишь семьи  где было от 3 до 4 детей, мне такая перспектива не понравилась и я искала сама параллельно семью в интернете, когда нашла, отказала агенству, которое всячески потом пыталось переубедить меня, что самостоятельный поиск это плохо и опасно, но не верьте в это…

В общем я могу сказать, что Вы не пожалеете приехав в Германию по этой программе. Вы узнаете для себя много нового и интересного, расширите свой кругозор и конечно же почти свободно будете владеть языком.

Я очень довольна своей семьей, и отношением ко мне. С самого начала мне сказали: « Для ребенка ты сестра, а для нас ты лучшая подруга…» и так уже 4 месяца…
Я желаю Вам найти Вашу принимающую семью, которая будет к Вам относиться с уважением и полным пониманием, это очень важно…

Ну и напоследок, удачного поиска ;)

 

 

 

Категория: как уехать в германию | Просмотров: 1090 | Добавил: Пачковская_Я | Теги: Au-Pair в Германии | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar