Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Пятница, 29.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2013 » Октябрь » 20 » Как снять квартиру в Германии и что потом делать.
16:07
Как снять квартиру в Германии и что потом делать.
Итак, Вы приехали в Германию и сейчас Вам нужно жилье, жилье на длительный срок. Скажу сразу, что без связей найти квартиру в Германии совсем не просто, особенно, если у Вас не очень много денег.
Самыми распространенными способами являются специальные поисковые порталы типа Immobilienscout24, либо маклерские конторы, или объявления в газетах.
В 95% квартиры сдаются через маклеров, это очень удобно для владельца квартиры, а так же экономия его времени и нервов. Как правило за такие квартиры, Вам нужно будет заплатить маклеру, это примерно две месячные аренды, а еще заплатить залог на квартиру, это еще 2 месячные аренды. Залог- это деньги, которыми будет ремонтироваться квартира если Вы в ней что-то повредите во время проживания. Если все будет хорошо и Вы ничего не сломаете, то во время выезда из квартиры, Вам вернут этот залог. 
Далее, Вы уже сняли квартиру и оплатили все платежи, расставили мебель, отметили  новоселье. Потом идите в Einwohnermeldeamt Там Вас пропишут по новому адресу (с момента заезда у вас есть неделя времени на регистрацию по новому адресу). Причем, если Вы ранее проживали в Германии по другому адресу, то Вас оттуда потом автоматически выпишут.
После того как Вы пропишетесь, по новому адресу,Вам придет письмо с Немецкого Национального Радио, где будет извещено, что Вам нужно платить налог на радио. Это закон, это нужно платить в любом случае. Совсем не важно есть ли у Вас TV, радио или доступ к интернету, или ноутбук. За радио Вам придется платить примерно 18 евро в месяц. Кроме того, Вам нужно будет платить за место стоянки Вашей машины, если у Вас есть машина (начиная от 20 евро в месяц, но цена зависит от города)
Теперь Вам нужно оформить свет на Ваше имя, иначе могут быть проблемы. Внимательно все читайте, считайте, думайте.
Еще обязательно думайте на несколько шагов вперед. Т.е. Вам нужно обратить внимание на то, чем Вы будете топить квартиру зимой. В германии есть несколько видов отопления:
- Масляное отопление, как правило в подвалах стоит большой бак, и в него надо будет залить масло для отопления, с расчетом 1 литр стоит примерно 1 евро. За отопительный сезон Вы израсходуете примерно 400-600 литров. 
- Отопления дровами, это дешевле, но надо постоянно топить печку, надо убирать мусор, надо заказать дрова, на дрова уйдет около 200 евро на всю зиму.
Самым дешевым и чистым видом отопления считается газ. Но не думайте, что если Вы платите Nebenkosten, то можете крутить батарею на "5". Если вы перерасходуете норму, которая входит в квартплату, то Вы непременно заплатите разбежку в конце года.
Еще не стоит забывать, что в Германии много операторов для интернета и для телефона. В среднем за безлимит Вы будете платить 30 евро в месяц, но смотрите внимательно, есть "заманухи", например первые месяцы вы не платите ни копейки, а потом будет дорого.
Так же не забывайте о разделе мусора, иначе могут быть проблемы, если вдруг проверят.
Не стоит всего этого бояться. Предупрежден-значит вооружен. На самом деле в жизни в Германии есть много позитивных моментов. Я просто рассказал о подводных камнях.

Всего доброго и удачи в "Покорении вершин" ;)

Категория: как уехать в германию | Просмотров: 943 | Добавил: Dim_oon | Теги: Nebenkosten, мусор в Германии, маклеры, налог, снять квариру в Германии, Immobilien | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar