Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Четверг, 28.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Ноябрь » 10 » Как выбрать и установить джакузи
19:58
Как выбрать и установить джакузи

О том, что гидромассажная ванна – не только предмет гордости, но и полезный инструмент для оздоровления, знают все. А вот о том, что ее установка – дело хлопотное и ответственное, многие лишь догадываются. Ошибки при выборе и установке гидромассажной ванны чреваты неприятными последствиями, порой непоправимыми. О том, как их избежать – в нашем материале.

Установка гидромассажной ванны предусматривает требования к ванной комнате и конструкции дома в целом. Эти моменты желательно предусмотреть еще на этапе проектирования. Но если вы планируете установить гидромассажную ванну в уже существующем доме, вам придется либо выбирать ее в соответствии с имеющимися характеристиками коттеджа, либо менять их.


Требования к параметрам дома:


Размеры ванной комнаты должны позволять установить ванну желаемых размеров, при этом не доставляя неудобств при перемещении. Если вы хотите установить гидромассажную ванну, рассчитанную на несколько персон, соответственно, площадь комнаты должна быть больше. Учтите, что овальную гидромассажную ванну лучше поставить у стены, угловую ванны, представляющую собой четверть круга, - в углу, а круглую ванну - в центре. При этом в комнате должно остаться место для свободного перемещения и соблюдены правила расположения других объектов в ванной. Если дом уже построен или куплен, и ванная комната в нем небольшой площади, у вас есть два варианта: вы можете установить прямоугольную гидромассажную ванну вдоль стены, или же увеличить размеры комнаты путем изменения планировки. Для увеличения комнаты вам придется получить разрешение в БТИ на перенос стен.
Несущие конструкции дома должны быть рассчитаны на установку ванны. В среднем давление гидромассажной ванны на перекрытие составляет 225 кг на 1 кв.м. Если вы запланировали установить ванну в еще не построенном доме, проектировщик должен предусмотреть соответствующую несущую способность конструкций. Если же дом уже построен, тогда вызовите специалистов, которые проведут технический анализ состояния конструкций и дадут рекомендации относительно увеличения их несущей способности.
Если ранее комната, в которой планируется установка ванны, не эксплуатировалась для подобных целей, позаботьтесь о ее оснащении системами водоснабжения и вентиляции.
Перекрытия под ванной комнатой и над ней должны быть тщательно гидро- и пароизолированы.




Выбор гидромассажной ванны






Гидромассажные ванны должны отвечать ряду требований:




В гидромассажной ванне человек не должен соскальзывать или искать точку опоры
Гидромассажная ванна должна быть достаточно глубокой, но без риска захлебнуться. При этом она должна быть также широкой и длинной настолько, чтобы можно было удобно расположиться лежа или полулежа.


При покупке гидромассажной ванны обратите внимание на такие моменты:


Нет ли на ванне видимых повреждений? Осмотрите внимательно изделие, убедитесь в отсутствии царапин, трещин
Пройдет ли ванна в дверной проем?
Достаточно ли устойчив каркас ванны? Самый устойчивый – металлический каркас. Большое значение имеет также количество опор. Для прямоугольных ванн их должно быть не менее шести, а для угловых – восемь и более.
Предусмотрены ли регулировки опор по высоте?
Идут ли в комплекте с ванной плавкие предохранители от перегрузок в электрической сети? Если предохранителей нет, не забудьте их приобрести.



При перевозке и установке ванны следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить системы трубопроводов и электрооборудования. Проследите, чтобы рабочие ни в коем случае не переносили ванну за трубопроводы и форсунки.
Установка гидромассажной ванны

Во многих компаниях, торгующих гидромассажными ванными, покупатель получает на руки установочный лист — набор требований к месту установки данной сантехники и набор инструкций по приведению этого места в нужный вид. Но поскольку гидромассажные ванны – удовольствие довольно дорогостоящее, лучше доверьте это специалисту. А установочный лист и наши рекомендации помогут вам проконтролировать процесс.

Этапы установки гидромассажной ванны:

1. Установка ванны на ножки.



2. Регулировка ванны по высоте. Осуществляется путем вращения ножек. Ванна должна быть установлена горизонтально с естественным небольшим уклоном в сторону стока.



3. Вкручивание фиксаторов панели в болты опорных стоек.



4. Установка на ванну устройства слива-перелива.



5. Установка панели и закрепление ее саморезами.


При установке гидромассажной ванны учтите, что:


Водопроводные выводы должны располагаться месте, доступном для обслуживания и максимально приближенном к водопотребляющим устройствам ванны месте. При этом, если ванна устанавливается вдоль стены, они не должны препятствовать плотному примыканию бортов ванны к стенам.
Уровень расположения сливного устройства ванны должен быть не ниже 10 см над приемным отверстием канализационной системы. Чтобы поднять ванну до нужного уровня, установите под ней «подиум». Эти меры необходимы для того, чтобы вода свободно стекала из ванны.
Выводы питающего электрического кабеля желательно максимально приблизить к местам расположения установленных на ванне электропотребляющих устройств (насос, компрессор, блок управления). Питающий кабель должен быть подключен к защитным устройствам.
Отделочные работы должны выполняться с учетом необходимости обеспечения беспрепятственного доступа к электрическим и гидравлическим устройствам, установленным на ванне, а в случае отсутствия доступа к отдельным узлам, должна быть предусмотрена возможность демонтажа ванны (отодвинута от стены) без повреждения отделочного материала (к примеру, облицовочной плитки).
При установке гидромассажной ванны проследите за тем, чтобы розетка была оснащена защитным выключателем от утечки тока. Тип розетки рекомендуется применять трехлинейный, с линией заземления.
Источник электропитания для гидромассажной ванны должен соответствовать нормам безопасности. Напряжение и мощность в нем должны сочетаться с электрическими параметрами модели гидромассажной ванны.
Установка электросистемы должна производиться профессиональным электриком. Электропроводка в квартире должна иметь дифференциальный рубильник 3 0мА.
Целесообразно установить на водопроводных магистралях фильтрующие устройства для очистки поступающей воды от механических примесей.
Если в комплектации ванны не предусмотрен термосмеситель, давление воды в системе водоснабжения не должно превышать указанный в инструкции показатель. В противном случае, при скачках давления в ванну может политься горячая вода, а это чревато ожогами или, как минимум, дискомфортом. Узнать, какое давление воды в системе водоснабжения вашего дома можно только при помощи специалиста.
Во время установки и эксплуатации гидромассажной ванны нельзя менять или срезать любые проводные соединения.
Расстояние между розеткой и ванной должно составлять не менее 70 см.
Перед соединением узлов и деталей стыковочные края необходимо обезжирить, а потом уже наносить герметик. Использовать для этого можно только "санитарный" и "нейтральный" герметик, чтобы избежать образования плесени.
В течение суток после установки не набирайте в ванну воду - это необходимо для полного высыхания герметика



Когда работы по установке завершены, тщательно проверьте, все ли рабочие правильно сделали.
Чтобы проверить качество установки гидромассажной ванны:






Проверьте, установлены ли на трубах фильтры предварительной очистки воды. Обычная водопроводная вода способна засорить смесители гидромассажной ванны за несколько недель.
Убедитесь, что перед фильтрами установлен ограничитель максимального давления – редуктор. Он поможет избежать поломки при перепадах давления.
Обратите внимание, свободен ли доступ к помпе. Он необходим для технического обслуживания и ремонта.
Проверьте, все ли провода надежно изолированы. Все соединения ванны с электропитанием должны быть помещены в водонепроницаемые коробки.
Проверьте, есть ли на электрощитке устройство защитного отключения. Поинтересуйтесь также, не забыли ли рабочие сделать заземление к ванне.
Проверьте, устойчиво ли установлена ванна
Проверьте, полностью ли сливается вода из труб по окончании работы. В некоторых моделях есть резервуар для дезинфицирующей жидкости, в дорогих ваннах предусмотрен специальный дренажный насос, который не позволит воде застаиваться.



Гидромассажная ванна стоит довольно дорого, от 2 до 15 тысяч долларов. Если вы уделите должное внимание вопросу ее выбора и установки, в вашем доме появится еще один райский уголок для отдыха и оздоровления.


Категория: Полезное | Просмотров: 1263 | Добавил: Dim_oon | Теги: как выбрать и установить, коттедж джакузи, купить джакузи, джакузи | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar