Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Суббота, 27.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Июль » 13 » Комната для дошкольника
20:11
Комната для дошкольника

Проходит некоторое время, и вот уже подросший ребенок не нуждается ни в коляске, ни в манеже. Ему не нужно постоянно уделять внимание, малыш научился не только играться самостоятельно, но иногда ему необходимо отдохнуть от других членов семьи. Вот теперь и вы, и ребенок поймете, как хорошо, когда в квартире есть отдельная детская комната. Если, обустраивая детскую, вы с самого начала приобрели мебель-трансформер, то не стоит ни о чем беспокоится. Потому что она прекрасно подойдет и подросшему малышу. Ну а если вы покупали обычную мебель и ребенку она уже не подходит, то придется некоторые предметы мебели покупать заново. Скорее всего, это будет диван или кровать, стол, стулья, шкаф для одежды, открытые стеллажи или полки для книг и игрушек. Мебель должна быть не только изготовленной из качественных материалов, но и выдерживать влажную уборку. У ребенка дошкольного возраста основными занятиями являются еда, дневной и ночной сон, а также всевозможные игры. Поэтому комната функционально делится на две зоны – зону игр и зону отдыха. Необходимо учитывать, что поскольку игры у ребенка занимают немало времени, то и места для них в комнате должно быть достаточно. Существует несколько вариантов дизайна детской комнаты для дошкольников. Можно расставить все мебель по периметру комнаты, освободив, таким образом, ее середину для игровой зоны. А можно место для игр оборудовать недалеко от окна, а место для сна – в самой глубине комнаты. Выбирая вариант обустройства детской, обязательно посоветуйтесь с ребенком и учтите его пожелания, ведь это его комната. Увеличить пространство можно с помощью двухъярусной кровати, если вместо нижнего яруса поставить невысокий комод для игрушек, шкафчик для одежды или любую другую мебель. А спать ребенок будет на втором ярусе, попадая туда по лестнице. Чтобы обозначить игровую зону можно использовать мебель, которая понадобится во время игр. Это – стол, стулья и шкафы или полки для книг и игрушек. Для покрытия пола в детской для дошкольников, необходимо использовать исключительно качественные и экологически чистые материалы: ковровое покрытие; паркет; линолеум, отвечающий всем необходимым нормам; ламинат. Если пол в детской не покрыт ковровым покрытием, то зону, где ребенок играется, желательно застелить ковром. В зоне сна ставится диван или кровать, а также шкаф для одежды. К мебели для дошкольников предъявляются такие же требования, как и для самых маленьких – она должна быть безопасной во всех отношениях. На мягкую мебель желательно надеть чехлы, потому что дети есть дети, и за их действиями трудно проследить. А чехлы можно без проблем снять и постирать, и детская будет всегда выглядеть аккуратно и красиво.

Созданию комфорта в детской в большой степени способствует цветовое оформление комнаты. Выбирая цвет, ориентируйтесь не только на объективные факторы (цвет мебели в детской, общая освещенность комнаты), но и не забудьте учесть вкусы вашего ребенка. Самыми оптимальными будут пастельные тона. В детской комнате стены, как правило, красят или оклеивают обоями, чтобы при необходимости их можно было легко помыть или быстро переклеить обои. Подчеркнуть интерьер можно продуманными яркими деталями – картиной на стене, ковром на полу, красивой большой игрушкой на диване.

Очень важно, чтобы детская комната была безопасной для ребенка, но от электричества никуда не деться. Поэтому все розетки в комнате нужно поставить в такие места, куда ребенок не сможет добраться, или их надо закрыть специальными крышечками, которые продаются в магазине. Проводку желательно сделать скрытой, либо такой, чтобы она не привлекала внимание ребенка. Освещение можно не менять и оставить таким, каким оно было, когда ребенок был поменьше. Требования к освещению остались практически такими же. Желательно, чтобы потолочный светильник был сделан не из хрусталя, потому что во время игр, дети могут случайно его разбить и травмировать себя. Лучше использовать плафон, плотно прижатый к потолку, и сделанный из современного надежного материала. Главное, чтобы ребенку было комфортно и удобно в его комнате.

Категория: Дизайн | Просмотров: 994 | Добавил: Dim_oon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar