Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Вторник, 19.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Июль » 13 » Кабинет
20:13
Кабинет

Кабинет является обязательным атрибутом квартиры, хозяин которой или вынужден, или предпочитает работать в домашних условиях. Если у вас есть возможность, то создать нормальные условия для плодотворной работы дома, лучше всего, выделив отдельную комнату в квартире или загородном коттедже. При разработке дизайна кабинета нужно учитывать, что эта комната может быть многофункциональной и использоваться не только для работы. Кабинет можно использовать для деловых переговоров и конфиденциальных встреч в неофициальной домашней обстановке, а также в качестве библиотеки или места для отдыха и уединения. Обычно, в оформлении кабинета выражается не только индивидуальность хозяина, но также его привычки и пристрастия. Поскольку кабинет является закрытой для посторонних комнатой (речь идет об отдельной комнате в квартире), и не все члены семьи имеют туда свободный доступ, то владелец кабинета может держать там самые важные и дорогие для него вещи.

Дизайн кабинета, мебель, которая в нем расположена, а также все оформление комнаты полностью зависит от вкусов и пристрастий его владельца. Если хозяин кабинета работает дома также как и в офисе, за компьютером, то ему вряд ли понадобится кабинет в классическом стиле, каковым он является на протяжении нескольких веков. Скорее даже, наоборот, в таком кабинете компьютер будет смотреться не очень органично. Да и работа за компьютером не требует как такового кабинета в классическом понимании этого слова. В этом случае подойдет удобная офисная мебель, являющаяся не только очень компактной и мобильной, но и стильной. Современная компьютерная мебель будет органично смотреться во многих местах квартиры, и для нее не обязательно выделять отдельную комнату. Когда нет возможности оборудовать кабинет в отдельной комнате, то для компьютерной техники можно использовать нишу, переоборудованную кладовую или часть комнаты, в которой найдется свободное пространство. А если владелец кабинета творческий или научный работник, банкир, бизнесмен либо просто человек, которому необходим отдельный и солидный кабинет, то создание его интерьера дело непростое и достаточно дорогое. Можно обратится к дизайнерам-профессионалам, которые предложат большое количество интересных дизайнерских разработок. Если же вы уверены в своем вкусе и четко знаете, как должен выглядеть именно ваш кабинет, то эта задача вполне выполнима. Самое главное определиться – чем для вас является кабинет и в зависимости от его функций и вашей профессиональной деятельности, можно подбирать стиль мебели, оборудование, оргтехнику.

Как правило, интерьер кабинета наглядно демонстрирует не только достаток, но и стилистические предпочтения его владельца. Солидный обеспеченный человек выберет, скорее всего, классический стиль интерьера. Основой его является обшивка потолка и стен натуральным деревом. Мебель, также сделанная из ценных пород дерева и инкрустированная бронзой, выглядит солидной и массивной. Стандартный комплект мебели для кабинета состоит из книжных шкафов, письменного стола, кресла для работы, дивана. Классический стол, как правило, двухтумбовый, очень надежный и долговечный. Может передаваться из поколения в поколение. В классическом интерьере обивка мягкой мебели делается традиционно из натуральной кожи. Из аксессуаров этому стилю подойдут подсвечники, вазы, настольные лампы или письменные приборы из бронзы, картины в дорогих и красивых рамах, а на полу предметом, подчеркивающим данный стиль, будет ковер. Благодаря использованию таких материалов как дерево и кожа, в кабинете потребуется только сухая уборка. Конечно, даже оформленный в классическом стиле, современный кабинет без компьютера – это не полноценный кабинет. Что же делать, если он явно выпадает из стилистического оформления комнаты? Наиболее оптимальным вариантом будет поставить современную технику в шкаф, аккуратно проведя провода для ее подключения или скрыть компьютер за антикварной ширмой. В кабинетах, выполненных в современном классическом интерьере, используется мебель из натурального дерева светлых пород, а также декоративные аксессуары из легких материалов – керамики, стекла, фарфора. Если вы молоды и современны, то вас заинтересует современный дизайн, использующий качественный пластик и всевозможные виды стекла, а компьютер на вашем столе будет главным атрибутом кабинета. Комплект мебели в этом случае пополнится тумбами для аудио и видеотехники. Если у вас в квартире кабинет совмещен с библиотекой, то вам понадобятся дополнительные шкафы для книг. На сегодняшний день в продаже существует несколько видов шкафов: шкафы-купе или встроенные, корпусные шкафы и модульные системы. Какой вид шкафов подойдет по стилю вашему кабинету решать, конечно, вам. Все шкафы делаются из качественных материалов, имеют разный дизайн и конструктивные решения, достаточный выбор цветов, а также, каждый вид имеет свои достоинства.

Для того чтобы кабинет был и уютным, и деловым, и комфортным необходимо тщательно продумать его освещение. Оптимальным является использование разных источников света. Например, потолочный светильник должен давать мягкий рассеянный свет, а на рабочем столе понадобится настольная лампа, которая также будет элементом декора. Если у вас в кабинете предусмотрен небольшой диван или канапе, то нелишним будет торшер или бра. Завершая оформления кабинета, не забудьте оживить и украсить его с помощью таких аксессуаров, как живые растения, настенные часы, антикварные вещи, картины, фотографии дорогих и близких вам людей.

Кабинет – это необыкновенная комната, в которой напряженный и плодотворный труд сочетается с полноценным отдыхом. Выйдя из-за стола, вы можете уютно расположиться на диване, и никто из членов семьи не нарушит ваше уединение. Поэтому, если у вас есть возможность сделать в квартире кабинет, не сомневайтесь, а приложите максимум усилий, чтобы сделать эту комнату комфортной, стильной и достойной звания кабинета.

Категория: Дизайн | Просмотров: 1079 | Добавил: Dim_oon | Теги: кабинет интерьер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar