Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Суббота, 20.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Июль » 8 » Как правильно шпаклевать стены?
20:06
Как правильно шпаклевать стены?
Шпаклевка стен является обязательной процедурой при выполнении ремонта любого помещения. От качества нанесения данного материала будет зависеть износостойкость отделки и длительность сохранения привлекательного внешнего вида комнаты. Поэтому при выполнении шпаклевки стен необходимо соблюдать определенные правила.


Как правильно шпаклевать стены? Технология нанесения шпаклевки.

Прежде, чем приступать к шпаклеванию стен, необходимо тщательно очистить рабочую поверхность от загрязнений. То есть, на первом этапе производится удаление старой шпаклевки, краски, побелки и др. Если этот этап будет пропущен, тогда после нанесения новая шпаклевка просто-напросто начнет обваливаться. Более того, даже если Вы планируете нанести шпаклевки на бетон, необходимо сделать на этой поверхности насечки. Далее нужно удалить с поверхности пыль и обработать грунтовкой. Для того, чтобы наверняка избежать растрескивания новой поверхности, нужно обить плоскость армирующей сеткой. В особенности это касается тех мест, где находятся штробы или трещины.

Техника нанесения шпаклевки

Шпаклевание стен и потолка делается следующим образом: Замешивается однородная масса из сухой гипсовой смеси (на рынках их предостаточно) и равномерным слоем наносится на потолок или стены. При необходимости делается это два или три раза. Важно!!! Первый слой нужно наносить шпаклевкой (старт).Проще всего наносить шпаклевку на «маяки». Этот способ даже при небольшом опыте в подобных работах практически наверняка даст хороший результат. «Маяки» представляют собой длинные металлические изогнутые пластины, которые можно приобрести в любом строительном магазине. Расстояние между «маяками» выбирается, исходя из степени неровности стены, но, как правило, оно равно 1-1,5 метрам. Прежде, чем производить нанесение штукатурки, нужно смочить стену водой. Благодаря такому ходу Вы смоете с рабочей поверхности оставшуюся пыль и обеспечите штукатурке равномерное высыхание. Дело в том, что если затвердевание будет происходить слишком быстро, материал не наберет должную прочность.

Толщина первого слоя штукатурки не должна превышать 9 миллиметров.

После того, как раствор подсохнет, слегка перетираем шкуркой для перетирки (размер-80) после чего необходимо нанести на поверхность грунт. На третьем этапе нанесение шпаклевки подразумевает использование шпаклевки «финиш», то есть раствора, который готовится на основе очень мелкого песка и имеет консистенцию сметаны.

Следует заметить, что нанесение этой шпаклевки требует внимательности и неторопливости и делается это 2-3 раза. Когда шпаклевка высохнет, перетираем потолок и стены окончательно шкуркой (размер-200),слегка грунтуем (чтобы при покраске или проклейки не отходила шпаклевка от стен).

Как правильно шпаклевать стены! Удачного Вам ремонта.
Категория: Полезное | Просмотров: 1043 | Добавил: Dim_oon | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar