Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Вторник, 19.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Июль » 8 » Что такое ламинат и как его ложить
20:02
Что такое ламинат и как его ложить
Обычно ламинатом называют ламинированное напольное покрытие, хотя на самом деле это слово обозначает слоистый пленочный материал.

Их преимуществом является то, что при невысокой цене, ламинированные покрытия внешне очень напоминают паркет, а также являются более износостойкими. Чаще всего ламинированное покрытие представляет собой панели размером 1200 х 200 миллиметров.

Панели, из которых состоит покрытие, включают несколько слоев, каждый из которых сделан из определенного материала и предназначен для выполнения своей цели. Несмотря на то, что многие производители используют свою технологию производства ламината, любое покрытие, как минимум, состоит из четырех слоев.

Размер панелей ламината обычно равен от одного до полутора метра в длину примерно 20 сантиметров в ширину. Толщина дощечек может быть разной: от 6 до 11 миллиметров. По краям панелей расположены «замки», соединяющие их друг с другом.

Самый верхний слой ламината представляет собой пленку, которая предохраняет нижние слои от воздействия солнечных лучей, влаги, а также механического воздействия. Под пленкой находится бумага, на нее нанесено изображение, имитирующее дерево, камень или другой материал. Затем идет основной несущий слой из древесноволокнистой плиты, именно он и определяет прочность поверхности пола. Самый нижний слой состоит из пропитанной различными смолами бумаги и предназначен для предотвращения разрушения несущего слоя от влаги.

В последнее время некоторые производители ламината добавляют к нему еще один слой – звукопоглощающий. Он не только снижает шум, возникающий от падения предметов на пол, но и снижает общий фоновый шум. Способы разработки звукопоглощающих слоев отличаются у разных производителей.

Несмотря на большое количество слоев, толщина ламината не превышает 11 миллиметров, тогда как толщина обычной паркетной плашки обычно не меньше 15.
Укладка ламината

Лучше всего укладывать ламинат параллельно направления солнечных лучей, так как в ином случае тени от стыков панелей будут слишком бросаться в глаза и способны сделать внешний вид более неказистым.

Существует два способа монтажа ламината: на клею и с помощью «замков», которые в нем имеются.

По системе защелкивания замковый ламинат также подразделяется два типа: со сборно-разборными замками (другие названия - «Click»-замки, замки под 45 градусов и «двойные замки») и с замками защелками («Lock»-замки). Первый тип более дорогой, так как он обеспечивает более надежную прочность соединения и наименьшую вероятность повреждения панелей. «Lock»-ламинат относится к бюджетным вариантам, так как качество сцепления панелей значительно ниже.

Категория: Полезное | Просмотров: 1126 | Добавил: Dim_oon | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar