Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Суббота, 27.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Август » 31 » Строительство деревянного забора своими руками. Инструкция для чайников
19:19
Строительство деревянного забора своими руками. Инструкция для чайников
 Испокон веков наши далекие предки защищали свои дома высокими заборами. Традиция не исчезла и в современном мире, только теперь, помимо такого обязательного и ценимого во все времена качества как надежность - от забора 21 века стали требовать внешней красоты и эстетичности.

Забор из дерева всегда привлекал людей такими достоинствами как простота возведения, экономичность и элегантный вид. Популярность подобного забора обусловлена также его универсальностью, позволяющей ему гармонировать с любым ландшафтом и домом, и создаваемым им уютом.

Самостоятельное возведение деревянного забора под силу каждому человеку, нужно лишь усвоить маленькие хитрости и овладеть несложной технологией.

Выбираем материал

Строительство заборов, как и всех прочих видов сооружений, начинается с выбора материалов - одного из важнейших этапов в любом строительном процессе. Роль основной части забора будет исполнять деревянный штакетник, но что послужит ему опорой? На выбор строителям предлагаются столбы из металла и из дерева. Свои плюсы и минусы есть и у тех, и у других.

К достоинствам столбов из дерева, в первую очередь, можно отнести их легкость в обработке, осуществляемой посредством лишь одного плотницкого орудия. Минус – высокая подверженность гниению, от которой столбы придется защитить, к примеру, обработав нижнюю часть конструкции огнем.

Металлические столбы значительно менее капризны, когда речь идет об обработке. Достаточно предупредить попадание жидкости в верхнюю часть столба, герметично ее запаяв. Вообщем, решение - за строителем, которому необходимо учитывать, что именно от выбора материала часто зависит стоимость заборов.

Приступаем к строительству

Прежде всего, требуется подготовить опорные ямы. Территория размечается, выбирается место, предназначенное для ворот гаража или калитки. Затем наступает очередь бурения ям, идеальная глубина которых должна насчитывать минимум 50 см. Желательно расположить ямы на расстоянии примерно 2 метров друг от друга, не больше. После придания столбам вертикального положения, вырытые ямы заполняются бетоном.

Теперь наступает очередь поперечин, служащих для установки основной части. Для их закрепления верхние концы столбов обзаводятся пропилами. На столбы для забора из дерева поперечины крепятся гвоздями, на железные образцы при помощи болтов закрепляются специальные уголки, на которые ляжет поперечина. Далее можно приступать к монтажу основы.

Чтобы участок более или менее просматривался, доски штакетника располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Ради этого можно приставляя вместе две доски, вколачивать их через одну (расстояние в этом случае выйдет безукоризненным). Использовать рекомендуется исключительно оцинкованные доски.

Затем наступает время покрытия деревянных столбов козырьками, благодаря чему в придачу к дополнительной защите, забор приобретет индивидуальность.

Непременно стоит позаботиться и об удалении сорняков, прорастающих вокруг забора. Растительность погубит деревянные доски, следовательно, требуется регулярно пресекать ее появление. Затем в целях предотвращения скапливания влаги земля вокруг забора посыпается гравием.

Завершение процесса

Вот и наступил заключительный этап – обработка досок защитным покрытием, скажем, олифами, и его покраска. Про защитные средства забывать не стоит - они станут ключом к долголетию для любого забора.

Четкое и грамотное следование всем советам, описанным выше, позволит владельцу построить в высшей степени надежный и устойчивый к разнообразным повреждениям забор, которым он будет пользоваться на протяжении многих лет.
Категория: Полезное | Просмотров: 1007 | Добавил: Dim_oon | Теги: забор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar