Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Четверг, 28.03.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Август » 15 » Гостиная комната, ремонт и советы
16:35
Гостиная комната, ремонт и советы

Гостиная должна отвечать интересам всех членов семьи, живущих в доме. А ведь интересы и вкусы у всех разные и надо найти что-то универсальное, чтобы именно гостиная стала центром и душой дома. Для гостиной обычно выделяется самая просторная и большая комната в доме.


Главное в гостиной определить смысловой центр. И таким центром может стать телевизор. А уже вокруг телевизора можно группировать остальные предметы: диван, кресла с множеством мягких подушечек из натуральных тканей, пуфы, тумбы, столы, подставки, позволяющие чувствовать себя комфортно при просмотре любимого фильма. Здесь нужно позаботиться о подсветке экрана.

В некоторых семьях, где очень любят музыку, часто устраиваются небольшие дискотеки и тогда центральным местом в гостиной становится музыкальный центр. В такой гостиной нет необходимости в большом количестве мягкой мебели. Здесь должно быть достаточно свободного места, для того, чтобы было удобно двигаться и танцевать. Создать праздничное настроение помогут различные цветные светильники. Здесь также можно устроить светомузыку, смонтировав целую систему из попеременно зажигающихся цветных лампочек.

Если вы любите большие пространства, то гостиную можно расширить, если убрать перегородки и объединить её с прихожей и кухней. Кухню от гостиной можно отделить барной стойкой, на которой будет удобно разместить электробытовые приборы, позволяющие принимать пищу, не выходя из гостиной. С одной стороны барной стойки можно вмонтировать мини-бар, а с другой — полочки, где можно хранить посуду. Всевозможные диванчики и кресла можно расставить по периметру помещения. В качестве украшения пространства могут послужить напольные вазы, скульптуры, картины, изящные столики. Посередине можно поставить большой обеденный стол. Шкаф-купе с зеркальными дверями заменит вам прихожую, а подсветка в шкафу выделит зону прихожей.

Освещение в такой гостиной должно быть разнообразным. Лучше всего, чтобы было как общее, так и локальное освещение, помогающее визуально разбивать помещение на зоны. Здесь будет уместна люстра, светящаяся мягким, рассеянным светом. Также подойдут встроенные светильники. Светильники для каждой зоны помещения лучше располагать на разной высоте. Возле кресел лучше повесить настенные светильники точечного освещения или торшеры, чтобы можно было свободно читать, не напрягая зрения.

Но на сегодняшний день размещение мебели по линии стен уже не актуально и не модно. Лучше создать маленькие островки для общения — зоны для приема гостей, зоны для отдыха, зоны для работы. Разделить их можно с помощью освещения, расположения мебели, а также применив различную цветовую гамму.

Для выделения обеденной зоны применяют оттенки красного, желтого, оранжевого, золотистого цвета. Эти цвета создают уютную атмосферу и хорошее настроение. Сюда подойдет небольшая стильная люстра, и лампа с абажуром.

Для зоны отдыха желательно использовать синие, зеленые и голубые тона, дающие возможность расслабиться и снять усталость. Хорошо здесь смотрятся различные настенные светильники и бра.

Особый романтизм, уют и стиль гостиной придаст камин. Камин считается олицетворением покоя и удовлетворения. Он может нести не только чисто декоративное назначение, но и функциональное – отдавая свое тепло, согревать присутствующих.

Хорошо смотрятся в гостиной и придают ей более обжитой вид различные стенки, стеллажи, всевозможные тумбочки, на которых можно поместить аудио, видеотехнику, книги. Они также разделяют различные функциональные зоны одну от другой. Например, с помощью не высокого стеллажа можно оградить рабочий кабинет от зоны отдыха. Для этих же целей можно использовать раскладывающуюся ширму. Очень хорошо использовать в гостиной мобильную мебель, которую можно легко передвигать с помощью роликов. Очень удобны диван-кровати, с раскладывающимися подушками.

Яркой деталью гостиной может стать аквариум. Различные по форме, дизайну и размерам, они не только создают уютную атмосферу в комнате, но и вызывают положительные эмоции.

Так как гостиная является самым активным местом, использующимся в течение дня, пол здесь портится и изнашивается быстрее всего. Поэтому напольное покрытие в гостиной должно быть особенно прочным, изготовленное из долговечных материалов. Для выделения отдельных зон гостиной можно сделать многоуровневый пол или применить различные по фактуре и цвету материалы. Например, на подиуме, расположить зону отдыха — кресла, диван, журнальный столик, постелить мягкий ковер с длинным ворсом. Пол обеденной зоны покрыть линолеумом или пробкой, чтобы его легко можно было убирать. Вообще покрытие в гостиной помимо износоустойчивости и практичности должно вписываться в интерьер и сочетаться с другими элементами декора.

Категория: Дизайн | Просмотров: 1028 | Добавил: Dim_oon | Теги: ГОСТИНАЯ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar