Приветствую Вас, Уважаемый Гость!! Регистрация RSS

ELITE-HOME

Четверг, 25.04.2024
Дизайн помещений, ремонт и декорация своими руками!
Главная » 2012 » Октябрь » 4 » Как покорить Германию? ( Часть І)
19:45
Как покорить Германию? ( Часть І)

 Как покорить Германию?

В статье Вы можете найти кое-что полезное, если вдруг собрались, мечтаете или планируете покорить Европу, в данном случае- Германию. Много молодых людей, возрастом от 18 до 24, задумывались над вопросом « А как бы мне попасть в Германию, хоть краем глаза взглянуть на эту страну?»… Я постараюсь Вам хоть капельку помочь, так как нахожусь в этой категории, и мне удалось навестить эту страну… На данный момент, я нахожусь на этапе Au-Pair Mädchen, Вы задумаетесь или спросите « Что за этап?» и « К чему тут вообще эти этапы?», для этого Вам понадобится немножко терпения и прочесть следующую статейку…

Итак, начнем… Я хочу поделиться с Вами опытом, личным испробованным опытом, как можно поехать в Германию, заработать денег на учебу, изучить язык и культуру, или же остаться дольше.

            Существуют различные программы, которые предоставляют возможность посетить один из немецких городов. Например:

- ZAV- сезонная работа на лето, как правило не больше трех месяцев, хорошая возможность увидеть мир, познакомиться с молодыми людьми с других стран и заработать на учебу.

- Потом, Au-Pair, эта программа рассчитана на пребывание в немецкой семье, период пребывания  12 месяцев. Хорошая возможность для путешествий, знакомств с другими людьми с разных стран, изучение немецкого языка и культуры этой страны.

FSJ (Freiwilliges Soziales Jahr)- добровольный социальный год. По этой программе Вы можете задержаться в Германии еще минимум на 12 месяцев, а максимум на 18.

- И как продолжения FSJ Вы можете начать Ausbildung, Вы и работаете и учитесь одновременно, так сказать обучаетесь на работе.

Первых два этапа я уже прошла и плавно двигаюсь к следующим двум.

Теперь, я попробую рассказать Вам о каждом из этих этапов подробнее.

 

Начнем из программы ZAV

Эта программа- это возможность дополнительного заработка, например для учебы. Программа рассчитана для сезонной работы, имеется в виду лето, в Германии для студентов из СНГ.

Если Вы являетесь студентом одного из вузов стран СНГ, то Вы можете выехать в Германию с целью подработки во время каникул, сроком до трёх месяцев. Данная программа предоставляется немецкой, государственной организацией ZAV(Zentrale Auslands- und Fachvermittlung). 

Подать заявку на получение места работы в Германии, может каждый студент одного из вузов СНГ, возрастом от 18 до 35 лет. Однако программа Вашего обучения должна быть только очной, а не заочной.

Ближе к условиям работы:

Вы имеете право работать максимально 3 месяца, и только во время официальных каникул у себя на родине.

Как получить и где найти место для работы:

Во-первых, у Вас должны быть достаточные знания немецкого языка. Также было бы неплохо, если у Вас будет опыт работы в предлагаемом Вам виде трудовой деятельности. Во-вторых, Вы должны быть готовы работать как минимум два месяца в Германии. Чем дольше Вы можете остаться в Германии с целью подработки, и чем больше сфер предполагаемой трудовой деятельности Вы готовы принять, тем больше Ваши шансы на получение места работы. Также от Вас требуется готовность работы на территории всей Германии, а не только в одном, определённом месте. Если у Вас имеются права на управление автомобилем, рекомендуется прилагать к документам для получения места работы и копию Вашего водительского удостоверения. 

По этой программе в Германии я лично была дважды, мне очень понравилось и я довольна этим. Это не только хорошая возможность заработать, но и познакомиться с другими, такими же студентами как и Вы, с разных стран. Как по мне. То это очень круто.

Я познакомилась с девочками а Албании и Польши, и общаюсь с ними уже на протяжении 3 лет, и очень довольна. Мы обмениваемся культурной информацией и учимся чему то новому друг у друга.

Кто поможет найти Вам работу:

Если в Вашей стране есть представительства от ZAV, то документы подаются именно туда, если же нет, то на этот адрес:

Bundesagentur fuer Arbeit (BA)
Zentrale Auslands- und Fachvermittlung (ZAV)
Team 321
53107 Bonn
Germany

Когда я искала себе работу, то отправляла все документы именно на этот адрес, но потом в моей стране ( Украина) появилось представительство от ZAV и сейчас все делают это именно через него.

 Какие документы Вам предстоит приготовить:

Для полной заявки для получения места подработки необходимо предъявить следующие документы:

  • 2 заполненных заявления. Бланк заявления можно получить от ZAV, обратившись по электронной почте 
  • zav-bonn.ferienbeschaeftigung@arbeitsagentur.de
  • Сертификат о наличии знаний немецкого языка
  • Оригинал справки, подтверждающей, что Вы являетесь студентом вуза
  • 2 актуальные цветные фотографии паспортного формата
  • Если есть, копия водительского удостоверения

Все копии документов должны быть заверены нотариусом. Все документы не на немецком или английском языке, должны быть переведены на немецкий присяжным переводчиком.

И очень важно запомнить, все документы должны быть высланы только в оригинале. Документы, посланные по электронной почте или факсом, ZAV не принимаются.

Сроки подачи документов:

Даты окончания сроков подачи документов Вы можете узнать в представительстве ZAV в Вашей стране. Если в Вашей стране представительства нет, то документы должны быть поданы до 1. Марта.

Существует ли гарантия получения места работы? Не могу ответить твердым « Да», но могу сказать точно, что ZAV прилагает все усилия для того, чтобы все студенты, подавшие заявления, получили место работы. Однако 100%-ой гарантии нет. На первые предложениями от ZAV Вы можете расчитывать уже в апреле.

Некоторые места работы предлагаются работодателями Германии совершенно внезапно и краткосрочно. Поэтому очень важно, чтобы Вы указали в своём заявлении Ваш электронный адрес, и проверяли его ежедневно. Также учитывайте, что в целях защиты личных данных, никто, кроме Вас, не может запросить в ZAV статус обработки Ваших документов.

Но не будьте расстроены и не опускайте руки если вдруг Вы ничего не получили, можно ведь попробовать в другой раз.

Что представляет собой эта работа и как она выглядит, в каких сферах Вы можете работать:

В основном Вы будете работать там, где многие люди проводят свои отпуска: на немецких побережьях, в Баварии и Баден-Вюрттемберге (Schwarzwald, Bodensee и т.д.). В основном это работа в гостиницах и в гастрономии, в сфере сельского хозяйства и поддержки чистоты в помещениях.

В первую очередь, с помощью каникулярной подработки в Германии, Вы должны заработать достаточно денег для финансирования своего обучения на родине. Поэтому Вы должны быть готовы поддержать Вашего работодателя даже там, где необходимо выполнение тяжёлого, физического труда. Поэтому, если у Вас есть какие-то физические ограничения, это необходимо сразу указать при подаче заявки в ZAV, чтобы это было учтено при выборе для Вас подходящего места работы. Также вполне возможно, что Вам будет нужно работать по выходным и по праздникам, или работать больше часов в неделю, чем оговорено в договоре (само собой разумеется, что эти часы будут дополнительно оплачены работодателем). Не исключено, что может быть и наоборот, а именно, в связи с плохой погодой и т.п., работодатель может освободить Вас от работы, и Вы заработаете меньше, чем надеялись. Будьте готовы к таким непредсказуемым моментам.

От Вас будет ожидаться такое же качественное выполнение Ваших обязанностей, как и от других работников. Выходные дни Вы можете проводить на Ваше усмотрение. Если на работе возникнут какие-либо проблемы, то, в первую очередь, Вам будет необходимо обратиться к Вашему работодателю. Если это не поможет разрешению конфликта, то Вы можете обратиться в ZAV.


Важно,  что предложение определенного рабочего места, выданное ZAV, не является официальным договором на выполнение трудовой деятельности. По приезду в Германию, Вы и Ваш работодатель, должны будете оформить таковой. Если возможно, то лучше сделать это уже до выезда в Германию. В нём должны быть чётко указаны и прописаны условия работы, её продолжительность, размер почасовой оплаты и т.д. 

Очень важный вопрос жилья :


Как правило, место проживания на время работы, предоставляется самим работодателям. Его стоимость будет вычисляться с Вашей заработной платы. Не редко бывает так, что студенты делят между собой одну квартиру. Если работодатель не предлагает места проживания, то он будет должен помочь Вам в поисках такового.
Не переживайте, на улице Вы не останетесь.

Не менее важный вопрос, это сколько Вы будете получать за Ваш труд:

Размер заработной платы всегда соответствует коммунальным и региональным тарифам по месту работы. Согласно этому урегулированию, иностранные студенты должны зарабатывать не меньше денег, чем сами немцы, при выполнении одного и того же вида трудовой деятельности. Как правило, заработная плата выплачивается в конце каждого месяца. Поэтому, Вам необходимо взять с собой определённую сумму денег, которой хватит для оплаты первого месяца проживания и питания. Двести-триста евро на первый месяц, вполне достаточно.

При выезде в Германию, необходимо иметь с собой :
Прежде всего, Вам будет необходимо приобрести медицинское страхование на весь срок пребывания в Германии. Также Вам нужно будет предоставить Вашему работодателю справку с вуза о том, что Вы действительно являетесь студентом.

И на последок, к этому пункту, я хочу Вам предоставить в каких странах СНГ имеются представительства ZAV.

Адреса партнёров ZAV в странах СНГ



Россия

Foederaler Migrationsdienst
Чистопрудный бульвар 12 A/1
101000 Москва
Tel.: 007-495-214 93 75
Fax: 007-495-214 93 74

Украина

MultiKultiUA 
c/o Monte Travel
Улица 23. Августа 40
61072 Харьков
Tel: 00380573434949

Грузия

Zentrum fuer Georgisch-Deutsche Beziehungen 
Улица Табидзе 47 
4600 Кутаиси
Tel.: 00995-331 44524
Fax: 00995-331 4347

Армения

Г-жа Анахит Аршакян
Saiat Nova 27/23
0010 Ереван
Tel.: 0037491-933-9293


Продолжение следует...

Категория: как уехать в германию | Просмотров: 3031 | Добавил: Пачковская_Я | Теги: Работа для студентов в Германии | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar